Otto-Beck-Gedächtnisturnier


Historie

Im Jahr 2002 wurde zum 25. Todestag des Neckarsulmer Schachpioniers Otto Beck ein Schnellschachturnier zu seinem Gedenken ausgerichtet. Dies geschah auf Anregung seines Sohnes Prof. Dr. Günther Beck, der mit dem Vorstand des Schachclubs diese Idee umsetzte. Seither wird das Turnier jedes zweite Jahr ausgetragen.

Otto Beck


9. Otto-Beck-Gedächtnisturnier 22.09.2018

Ausschreibung |

8. Otto-Beck-Gedächtnisturnier 24.09.2016

Ausschreibung | Teilnehmer | Endstand | Fortschrittstabelle | Wertung Jugend | Wertung Schüler | Wertung Senioren | DWZ unter 1900 | DWZ unter 1700 | DWZ unter 1500

Foto Otto-Beck-Gedächtnisturnier 2016

Die Preisträger:

1. Platz: GM Womacka, Mathias (Schwäbisch Hall)
2. Platz: IM Hirneise,Jens (Deizisau)
3. Platz: IM Spirin,Oleg (SC Untergrombach)
4. Platz: GM Meijers,Viesturs (ESV Nickelhütte)
5. Platz: GM Gurevich,Vladimir (SV Hofheim)

1. Platz DWZ bis 1900: Zeh,Rolf (SV Böckingen)
2. Platz DWZ bis 1900: Schallner,Marc (SF Kornwestheim)

1. Platz DWZ bis 1700: Mayer,Markus (SC Erdmannhausen)
2. Platz DWZ bis 1700: Nidens,Vladimir (SV Böckingen)

1. Platz DWZ bis 1500: Kharrazian,Parviz (TSG Öhringen)
2. Platz DWZ bis 1500: Hermann,Lucas (SF Schwaigern)

1. Platz Senioren: IM Nekrasov,Mihail (SV Hockenheim)
2. Platz Senioren: Urankar,Hans-Peter (SC Unterhaching)

1. Jugendpreis: Hermann,Tobias (SC Eppingen)
2. Jugendpreis: Kohde,Janis (SF Schwaigern)
3. Jugendpreis: Schimmele, Alexander (SC Neckarsulm)

1. Schülerpreis: Mütsch,Annmarie (SC Eppingen)
2. Schülerpreis: Yi,Danny (SF Kornwestheim)
3. Schülerpreis: Gojkovic,Manuel (SC Neckarsulm)

1. Lospreis: Cuciurean,Oana (SC Neckarsulm)
2. Lospreis: Schulte,Torsten (vereinslos)

7. Otto-Beck-Gedächtnisturnier 27.09.2014

Ausschreibung | Teilnehmer | Endstand | Fortschrittstabelle | Wertung Jugend | Wertung Schüler | Wertung Senioren | DWZ unter 1900 | DWZ unter 1700 | DWZ unter 1500

Foto Otto-Beck-Gedächtnisturnier 2014

Die Preisträger:

1. Platz: GM Womacka, Mathias (Schwäbisch Hall)
2. Platz: IM Klundt, Klaus (Heusenstam)
3. Platz: IM Strunski, Andreas (Stuttgarter SF)
4. Platz: FM Hirneise,Jens (Deizisau)
5. Platz: Reinhardt, Bernd (Buchen)

1. Platz DWZ bis 1900: Zimmer, Hans-Werner (Schiffweiller)
2. Platz DWZ bis 1900: Jauch,Dieter (Bietigheim-Bissingen)

1. Platz DWZ bis 1700: Nidens,Vladirmir (Böckingen)
2. Platz DWZ bis 1700: Eberhard,Michael (Heilbronner SV)

1. Platz DWZ bis 1500: Pereira,Marvin (Neckarsulm)
2. Platz DWZ bis 1500: Wickenheisser,Markus (Neckarsulm)

1. Platz Senioren: Eisenbeiser, Karlheinz (Buchen)
2. Platz Senioren: Diosu, Georg (Reilingen)

1. Jugendpreis: Schmidt,Tobias (Erdmannhausen)
2. Jugendpreis: Schimmele, Alexander (Neckarsulm)
3. Jugendpreis: Bouhadjer,Youcef (Neckarsulm)

1. Schülerpreis: Broncel, Kevin (Neckarsulm)
2. Schülerpreis: Bouhadjer,Ilias (Neckarsulm)
3. Schülerpreis: Kadach, Maria (Neckarsulm)

1. Lospreis: Offergeld, Detlef (HN-Biberach)
2. Lospreis: Heinl, Thomas (SK Lauffen)
Weitere Bilder

6. Otto-Beck-Gedächtnisturnier 29.09.2012

Ausschreibung | Endstand | Fortschrittstabelle | Wertung Jugend | Wertung Schüler | Wertung Senioren | DWZ unter 1900 | DWZ unter 1700 | DWZ unter 1500

Foto Otto-Beck-Gedächtnisturnier 2012

Die Preisträger:

1. Platz: Patrick Chandler (Sfr. Schöneck)
2. Platz: FM Josef Gheng (SC Erdmannhausen)
3. Platz: IM Klaus Klundt (SC Heusenstamm)
4. Platz: Mark Piekors (Mosbacher SC von 1931)
5. Platz: FM David Ortmann (SC Böblingen 1975 e.V.)

DWZ bis 1900: Frank Wiesner (SV Dicker Turm Esslingen)
DWZ bis 1700: Patrick Wenninger (Heilbronner SV)
DWZ bis 1500: Dimitrios Triantafillidis (SF HN-Biberach 1978 e.V.)

Seniorenpreis: Georg Diosu (SC 65 Reilingen)

1. Jugendpreis: Yannik Weber (SC Neckarsulm e.V.)
2. Jugendpreis: Zoe Triantafillids (SF HN-Biberach 1978 e.V.)
3. Jugendpreis: Lucas Hermann (SAbt SV Leingarten)

1. Schülerpreis: Sandra Weber (SC Neckarsulm e.V.)
2. Schülerpreis: Tobias Hermann (SC Eppingen)
Weitere Bilder

5. Otto-Beck-Gedächtnisturnier 02.10.2010

Ausschreibung | Endstand | Fortschrittstabelle | Wertung Jugend | Wertung Schüler | Wertung Senioren | DWZ unter 1900 | DWZ unter 1700 | DWZ unter 1500

Otto-beck 2010

Turniersieger (Platz 1-5) mit Turnierleitung

Weitere Bilder

Preisträger

1. Platz: Gerhard Junesch (SC Erdmannhausen)
2. Platz: FM Josef Gheng (SC Erdmannhausen)
3. Platz: GM Vladimir Gurevich (SF Illingen)
4. Platz: Thomas Heinl (SK Lauffen)
5. Platz: Thilo Kabisch (SK Schmiden/Cannstatt)

DWZ bis 1900: Branko Drofenik (SC Neckarsulm e.V.)

DWZ bis 1700: Markus Mayer (SC Erdmannhausen)

DWZ bis 1500: Daniel Pasch (SC Neckarsulm e.V.)

Seniorenpreis: Hans Oette (SC Neckarsulm e.V.)

1. Jugendpreis: Eric Faerber (SC Leinfelden)
2. Jugendpreis: Philipp Müller (SC Neckarsulm e.V.)
3. Jugendpreis: Slavik Gurewitsch (Slavija Karlsruhe)

1. Schülerpreis: Timo Lebeda (SAbt VFB Reichenbach)
2. Schülerpreis: Manuel Töws (BG Buchen)


4. Otto-Beck-Gedächtnisturnier 27.09.2008

Endstand

3. Otto-Beck-Gedächtnisturnier 30.09.2006

Endstand

2. Otto-Beck-Gedächtnisturnier 25.09.2004

Endstand

1. Otto-Beck-Gedächtnisturnier 07.09.2002

Endstand